Programma domenica 20 settembre 2020


9.00/21.00
Apertura delle mostre
 
dalle 9.00 – piazza Borghesi
LiFE – Libri Fotografia Editoria
 
9.20/12.20 – giardino pubblico Papa Giovanni XXIII
Letture portfolio

10.00 – Consorzio di Bonifica
visita guidata alla mostra 
QUARTIERI. Tra la via Emilia, il Rubicone e il mare
con i curatori Mario Beltrambini, Giuseppe Pazzaglia


11.00 – piazza Borghesi
talk sulla mostra
GABRIELE BASILICO – SCM GROUP AT WORK!
Spazi e processi industriali raccontati da un grande maestro della fotografia

con Andrea Aureli, Giovanna Calvenzi, Denis Curti


11.30 – Palazzo Don Baronio
visita guidata alla mostra
CHINESE WHISPERS 
con la fotografa Mariagrazia Beruffi


12.00 – piazza Borghesi, spazio LiFE
talk sulla mostra 
LE FORME DEL RITRATTO. Fotografie dall’archivio di Savignano sul Rubicone
con la fotografa Simona Ghizzoni 
e la curatrice Federica Muzzarelli
e con Filippo Giovannini, Denis, Curti, Mario Beltrambini


15.00 – piazza Borghesi
talk 
FELLINI 100
con Nicola Bassano, Annamaria Gradara, Marco Leonetti, Antonio Maraldi


15.00 – piazza Borghesi, spazio LiFE
presentazione del libro
SALE, SUDORE, SANGUE (Postcart)
con l’autore Francesco Zizola


15.00 – Chiesa del Suffragio
presentazione
Megastores – Marco Pesaresi
esiti del laboratorio didattico Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento dell’Istituto superiore “L. Einaudi” di Rimini;
intervengono Isa Perazzini, il tutor del progetto Tomas Maggioli 
e i docenti Cecilia Gamberini, Valentina Giulietti, Enea Sorrentino


15.30 – Vecchia Pescheria
visita guidata alla mostra 
GABRIELE BASILICO – SCM GROUP AT WORK! 
Spazi e processi industriali raccontati da un grande maestro della fotografia

con Giovanna Calvenzi 


16.00 – piazza Borghesi, spazio LiFE
presentazione del libro 
IL CORPO DEL CAPITANO (Cesura Publish)
con gli autori Luca Santese, Marco P. Valli


16.30 – piazza Borghesi 
Icone parlanti, talk
DUE READY MADE PER SAVIGNANO
con Maurizio Galimberti, Denis Curti


17.30 – piazza Borghesi
talk
LE NUOVE FRONTIERE DELLA FOTOGRAFIA
con Francesco Zizola, Michele Smargiassi, Denis Curti


18.30 – piazza Borghesi
premiazione
PREMIO PORTFOLIO “WERTHER COLONNA” SI FEST 2020
con famiglia Colonna, Denis Curti, Mario Beltrambini, Fulvio Merlak


18.30 – corso Vendemini, 29
SI FEST KIDS
Affissione pubblica del terzo manifesto

21.30 – piazza Borghesi
Cinematografo
AMARCORD
di Federico Fellini (1973, 127')
proiezione a cura del Teatro Europeo Plautino di Sarsina 

Scarica il programma completo .pdf