Palmares

1a edizione, 2002
Luigi Gariglio, Persons in Prisons
Alex Majoli, Hotel Marinum
 
Giuria Mario Beltrambini, Denis Curti, Roberto Koch
 
 
2a edizione, 2003
Emiliano Marangoni, La linea Gotica
Paolo Pellegrin, Israele e i territori occupati
 
Giuria: Mario Beltrambini, Denis Curti, Luigi Gariglio e Alex Majoli
 
 
3a edizione, 2004
Tommaso Bonaventura, Pellegrini
Theo Volpatti, Palestina
 
Giuria: Mario Beltrambini, Emiliano Marangoni e Paolo Pellegrin
 
 
4a edizione, 2005
Alfredo D’Amato, Cocalari "Iron People"
Eva Frapiccini, Muri di piombo
 
Giuria: Mario Beltrambini, Tommaso Bonaventura e Theo Volpatti
 
 
5a edizione, 2006
Maurizio Cogliandro, Ira
Andrea Dapueto, Camere con vista
 
Giuria: Mario Beltrambini, Alfredo D’Amato ed Eva Frapiccini, Valeria Moreschi
 
 
6a edizione, 2007
Filippo Romano, Off China
 
Giuria: Mario Beltrambini, Maurizio Cogliando, Denis Curti, Andrea Dapueto, Philip Jones Griffiths, Michel Philippot
 
 
7a edizione, 2008
Carlo Gianferro, Gypsy Interiors
 
Giuria: Mario Beltrambini, Francois Cheval, Mario Dondero, Luigi Gariglio, Filippo Romano, Laura Serani, Roberto Koch
 
 
8a edizione, 2009
Paola De Grenet, Albino Beauty
 
Giuria: Mario Beltrambini, Carmelo Bongiorno, Mario Cresci, Denis Curti, Christian Gattinoni, Carlo Gianferro, Massimo Sordi
 
 
9a edizione, 2010
Chiara Tocci, Life after Zog and others stories
 
Giuria: Mario Beltrambini, Carmelo Bongiorno, Paola De Grenet, Denis Curti, Christian Gattinoni, Valeria Moreschi (FNAC Italia, partner del Premio), Massimo Sordi 
 
 
10a edizione, 2011
Alessandro Imbriaco, The Garden
 
Giuria: Mario Beltrambini, Luigi Gariglio, Gianmarco Maraviglia, Stefania Rössl, Chiara Tocci, Désirée Zucchi
 
 
11a edizione, 2012
Giorgio Di Noto, The Arab Revolt
 
Giuria: Mario Beltrambini, Denis Curti, Alessandro Imbriaco, Stefania Rössl, Raimond Wouda,
forse:  Chiara Capodici e Fiorenza Pinna (3/3)
 
 
12a edizione, 2013
Pietro Paolini, Equilibrio sullo zero. Ecuador 2011-2013
 
Giuria: Gerry Badger, Mario Beltrambini, Piero De Lucca, Giorgio Di Noto, Massimo Sordi
 
 
13a edizione, 2014
Tommaso Tanini, H. said he loved us
 
Giuria: Gerry Badger, Mario Beltrambini, Chiara Capodici e Fiorenza Pinna, Seba Kurtis, Piero Delucca, Pietro Paolini, Massimo Sordi.
 
 
14a edizione, 2015
Julien Lombardi, L’inachevé
 
Giuria: Mario Beltrambini, Alessandra Capodacqua, Piero Delucca, Claudine Doury, Larry Fink, Tommaso Tanini
 
 
15a edizione, 2016
Martin Errichiello e Filippo Menichetti, In quarta persona
 
Giuria: Mario Beltrambini, Alessandra Capodacqua, Piero Delucca, Renata Ferri, Luigi Gariglio, Julien Lombardi, Michal Weir
 
 
16a edizione, 2017
Andrea & Magda, Rawabi
 
Giuria: Mario Beltrambini, Alessandra Capodacqua, Piero Delucca, Martin Errichiello e Filippo Menichetti, Michael Weir