Si Fest 2007

Home / Edizioni / Si Fest 2007
2007
SI Fest | Savignano Immagini Festival
Singolare plurale – identità e percezioni
Sedicesima edizione
14 – 15 – 16 settembre

2007_FestivalFoto01Direttore artistico
Laura Serani

Letture portfolio
Silvano Bicocchi,Fabrizio Boggiano, Machiel Botman, Paola Brivio, Alessandra Capodacqua, Christian Caujolle, Elena Ceratti, Mariateresa Cerretelli, Paul Cottin,
Denis Curti, Marco Delogu,Daniele De Luigi,Gigliola Foschi, Gigi Giannuzzi, Elaine Harris, Nina Kassianou, Michket Krifa, Cosmo Laera, Martino Marangoni, Melina Mulas, Paulo Nozolino, Mario Peliti, Michel Philippot, Fausto Raschiatore, Stefania Rössl, Chantal Soler, Massimo Sordi

Mostre
Escales visuelles di Marie-Jo e Michel Butor
Femmes d’images, collettiva a cura di Michket Krifa
Persistence, di Claudio Gobbi
Antonelli da Gatteo, Ingegneri romagnoli del rinascimento al servizio dei Re di Spagna, di Graziano Bartolini
YD W’s 1gallery di Yuri Degola

Premio Ponchielli/Grin
Tempo libero di Massimo Siragusa

Prix Photo du Jeu de Paume 2006
Jean-Christian Bourcart premio della giuria
Jürgen Nefzger premio del pubblico

Premio Marco Pesaresi 2006
Ira, Maurizio Cogliandro
Camere con vista, Andrea Dapueto

Premio Portfolio in Piazza 2006
Uno sguardo sulla comunità musulmana riminese, Patrizia Zelano
Generazioni, Giandomenico Marini

Portfolio Italia 2006/Fiaf
Hotel Argentina, Giovanni Marrozzini

Progetto fotografico della Città di Savignano e dell’Università di Bologna, Facoltà di Architettura “Aldo Rossi”, Cesena
Parco del Rubicone: Ipotesi di paesaggio 2

Fotografare Oggi – Fondazione Studio Marangoni
una scuola di fotografia invitata al SI FEST di Alessandra Capodacqua, Chiara Cochi, Simone Donati, Liliana Grueff, Martino Marangoni, Giuseppe Toscano, Margherita Verdi

Incontri di fotografia
Parco del Rubicone: ipotesi di paesaggio 2
incontro sul progetto fotografico e presentazione delle mostre Paesaggi/figure, Æmiliæ e del video Corrispondenze con Stefania Rössl, Massimo Sordi, Elena Mucelli, Raffaella Sacchetti
Incontro con Gabriele Basilico e proiezione del nuovo lavoro inedito sulla città di San Francisco
Incontro con Philip Jones Griffiths e proiezione del suo lavoro sul Vietnam

Tavola rotonda in omaggio a Michel Butor
con Carlo Ossola, Paolo Fabbri, Bruna Donatelli, Mario Dondero, Claudio Spadoni, Andrea Cortellessa, Concetto Pozzati, Giuseppe Appella, Giovanna Dalla Chiesa. Sarà presente Michel Butor.

Conversazione tra Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin e Mimmo Jodice
introduce Laura Serani

Daimon XXX (trenta) proiezione anaglifa di Zapruder filmmakersgroup
Abat-jour con immagini a cura di Zapruder
supporto sonoro in quadrifonia valvolare a cura di Francesco “Fuzz” Brasini

Robert Frank e l’eredità di The Americans nella fotografia d’oltre Oceano
con Christian Caujolle, Francesco Zanot; introduce Stefania Rössl

John Szarkowski/William Eggleston: Convergenze
con Francesco Jodice, Francesco Zanot; coordina Massimo Sordi

Vincitore Premio Marco Pesaresi
Filippo Romano, OFF CHINA

Premio SI FEST/Portfolio ’07
Luca Fersini, Frammenti dilatati

Premio Tpw – Toscana Photographic Workshop
Giacomo Brunelli, Creature

Premio HF Distribuzione Libreria in Piazza
Elena Givone, Pazi mine Sarajevo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *